Рубрика: РРО

Возврат товара без чека РРО

Покупатель приобрел в магазине за наличные телевизор. Затем через три дня принес его возвращать на основании того, что телевизор не подходит ему по цвету. Однако чека РРО у покупателя не оказалось. Может ли предприятие в таком случае отказать в возврате товара и денег? (вопрос поступил на форум «Учет и налоги»)

РРО
Подробнее...

Изменили номер дома – перерегистрируем РРО

Порядок регистрации, опломбирования и применения регистраторов расчетных операций при расчете за товары (услуги) утвержден приказом ГНАУ от 01.12.2000 г. № 614 (далее – Порядок № 614)...

РРО
Подробнее...

Программирование РРО и наемные работники

Оплата труда наемных работников всегда являлась зоной повышенного внимания представителей контролирующих органов, в том числе сотрудников ГНИ. Для пополнения бюджета они придумывают все новые «ключевые точки» и способы их контроля. Один из таких способов – внимательное изучение проверяющими фискальных отчетов РРО, в которых могут указываться, по их мнению, фамилии работников, их оформивших. Если в отчете присутствует фамилия, то проверяющий проводит дополнительную проверку, есть ли в составе наемных работников сотрудник с такой фамилией. Если нет, то проверяющий в может посчитать, что у предпринимателя трудится неоформленный работник, поэтому есть законные основания доначислить НДФЛ и штрафные санкции. Но это не всегда так, и вот почему.

РРО
Подробнее...

Начисляется ли пеня на штрафы по РРО?

Нет, не начисляется. Объясним почему. Порядок применения регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг и контроль за соблюдением порядка расчетов регулируется нормами Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции Закона Украины от 01.06.2000 г. № 1776-III (далее – Закон № 1776).

РРО
Подробнее...

Законен ли штраф за неприменение РРО?

Правовые принципы применения регистраторов расчетных операций (РРО) в сфере торговли, общественного питания и услуг регулирует Закон Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» в редакции Закона Украины от 01.06.2000 г. № 1776-III (далее – Закон о РРО). Статья 10 Закона о РРО упоминает возможность осуществления некоторых наличных расчетов без применения РРО с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций (КУРО). Перечень таких отдельных форм и условий проведения расчетов в сфере торговли, общественного питания и услуг определяется Кабмином Украины...

РРО
Подробнее...