Рубрика: РРО

Продавцы технически сложных бытовых товаров должны применять регистраторы расчетных операций

Все без исключения субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, должны применить регистраторы расчетных операций.

РРО
Подробнее...

РРО и строительство

Предприятие имеет основной вид деятельности — строительство. Имеем ли мы право руководствуясь ст.9 п.1 Закона об РРО, минуя РРО принять в кассу оплату за свою готовую продукцию, а именно: задаток за квартиру, оплату за окна, двери, за строительные работы? На нашем предприятии зарегистрирован РРО, но через него мы проводим разовые продажи строительных материалов. (Вопрос поступил на форум сайта «Учет и налоги»). 

РРО
Подробнее...

Отражение в книге учета доходов и расходов выручки от POS-терминала

В книге доходов и расходов в графе 3 безналичную выручку, полученную через POS-терминал, указывать по дате зачисления денежных средств на текущий счет или по дате проведения операции оплаты через POS-терминал? (вопрос поступил на форум сайта «Учет и налоги»)

РРО
Подробнее...

РРО и расчеты через POS-терминал у общесистемщика

Частный предприниматель на общей системе налогообложения зарегистрировал книгу доходов и расходов, РРО, КУРО, установил в торговой точке POS-терминал. Рассчитывается один покупатель платежной карточкой через POS-терминал, другой покупатель наличкой. Все пробито через РРО. Как заполнять в КУРО графы «Сумма расчетов» и «Служебная выдача»? В графе «Сумма расчетов» указывать общую сумму наличкой и безналичным расчетом? В графе «Служебная выдача» только наличку? Ведь вывести «Служебной выдачей» то, чего нет в денежном ящике невозможно? (вопрос поступил на форум сайта «Учет и налоги»)

РРО
Подробнее...

Если РРО не поставлен на «подучет» по месту торговли

При проверке налоговиками РРО в 2010г. оказалось, что зарегистрированный по месту жительства предпринимателя РРО не стоит на «подучете» в ГНИ по месту торговли. При проверке налоговой за торговлю «мимо РРО» был выписан штраф в пятикратном размере. Правомерно ли это?

(вопрос поступил на сайт «Учет и налоги»)

Нет, не прав. Регистраторы расчетных операций (РРО) используются субъектами предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания и оказания услуг при расчетах за наличные и по платежным картам. На основании п.1 ст.3 Закона №265* предприниматель обязан проводить расчетные операции на полную стоимость покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечатыванием соответствующих расчетных документов.

РРО
Подробнее...