Талант, интеллект etc

Как-то просматривая биографию одного известного чела  обратил внимание, что у него «большой IQ».  IQ – это т.н. intelligence quotient, коэффициент интеллекта. И типа, с помощью тестов, можно узнать развитие «ума» человека, его способность решать абстрактные задачи.

Ну, как уже вы догадались – интеллект тоже «выдуманная» вещь, которая существует в головах его адептов. И которую они пытались прицепить к  возможностям ассоциативных зон человеческого мозга (в современной науке считается, что в ассоциативных зонах происходит соединение или совмещение разносенсорной информации, в результате чего и формируются сложные элементы человеческого сознания).

Сознание по-простому – это способность человека включать в прогнозирование окружающего человека мира самого этого человека. Сознание есть и у братьев наших меньших – позвоночных. Разум же  —  перебор разумным существом вариантов, способность к многофазному поведению.  Собачки и кошечки так же разумны, как и ты, читатель. Вот только «углубленность» перебора и оценки вариантов поведения у них меньше.

Талант человека – это не «касание бога», а вполне объяснимое свойство человеческого организма.  Талант к чему либо объясняется размерами полей мозга, которые нужны для конкретного вида «талантной» деятельности.

Развить размеры полей – не получится. Они либо есть от рождения, либо нет. Постоянные развития «таланта», если у вас его нет (поля в мозге не имеют  соответствующий размер), приведут к приросту вашей «талантливости» лишь на пару процентов. Образно говоря, можете всю жизнь чему-либо тренироваться, но все равно будете мочь меньше, чем даже человек с талантом мог в детстве.

Талант по наследству не передается, связано это с тем, что устройство мозга в геноме человека не записано. При развитии человеческого зародыша мозг формируется по случайности. И будет ли он балбесом или великим композитором не зависит от вас никак, больше вероятности, что получится «обычный середнячок».

Блог Наставника.

Блог наставника

Комментарии:

Оставить комментарий.