Как таки бросить курить?

Усаживайся поудобнее, дорогой друг, чашечку кофе налей, возьми сигаретку и внимательно читай, что я напишу дальше.

На самом деле бросить курить – легко! Это не сарказм и не повторение известной цитаты «папы» Тома Сойера. Среднестатистическому жителю нашей страны, который выкуривает за день 0,5 -1 пачку сигарет  это вполне по силам. Запомни, в большинстве случаев курение это привычка, а не наркозависимость (Ты видел как «сносит голову» торчку без дозы? Разве такое бывает от отсутствия табака?). И бороться с курением нужно как с привычкой.

Немного о «легких» сигаретах. Эти сигареты придуманы табачными кампаниями, чтобы ты выкуривал (соответственно, купив предварительно) больше пачек табачных изделий! Сигареты легкие, никотина в них мало. Можно вполне выкуривать по пачке в день без особого отходняка. Больше куришь – больше закрепляется привычка курить – держать что-то тлеющее в руках и вдыхать «из него» дым. Больше зарабатывает производитель сигарет. Покури пару дней нормальные крепкие, нетонкие сигареты. Гарантирую – больше 5-8 сигарет  за день не выкуришь – т.к. хотеться не будет, организм уже насытится никотином.

Курение – это привычка. У любителей табачного дыма вырабатываются целые ритуалы. Выпить чашечку кофе обязательно с сигареткой. Сделать перерыв в работе – пойти «подымить» на улице. Встретил друга – перекур. При этом в твоем мозге возникает ассоциация и формируется нейронная цепь, которая и отвечает за эту ассоциацию (это физический процесс, а не выдуманная психологическая чепуха). У курящего индивида ощущение получения удовольствия от курения «перекладывается»  с непосредственно получения дозы никотина (вспомни, ведь «вставляет» только от первой сигареты с утра, от остальных в голове нет ощущения «хорошо»)  организмом на сам процесс, ритуал курения.

Значит, нужно убрать эту привычку (так как именно «чистая» зависимость от  никотина будет беспокоить ваш организм всего лишь несколько дней). Чтобы ваша нейронная цепь не хотела «запустить» привычное действие – взять сигарету, зажечь ее и затянуться. Убирайте «ритуалы» — пейте не кофе, а чай. Выходите отдохнуть – не берите с собой сигаретку, в сходите на турничок – подтянитесь или обувь протрите, что ли . Встретили друга – не тянитесь за сигаретами, а покажите фото детей на телефоне и музыку какую-то. Для убирания «привычки» моторики рук – держите что-то в руках, перебирайте четки, тасуйте карты, делайте себе массаж кистей, разминайте руки и т.п. Гарантирую – со временем нейронный связи по курительному ритуалу в вашем мозге распадутся, деваться то им некудаSmile. И мозг даже не вспомнит, что нужно тянуться за сигаретами.

Некоторые советую читать Аллена Карра. Читайте. Но, то что он расписал на всю книгу сокращено мною до 2-х предыдущих абзацах : Убирайте привычку, а не никотин!

Успехов и долгих вам лет здоровой жизни!

Блог наставника

Блог наставника

Комментарии:

Оставить комментарий.