Зачем люди страдают?

Вспомни, дорогой читатель, часто ли тебя посещают ощущения, что «душа болит» (хе-хе, души, конечно нет и болеть она не может) , ты  «не в своей тарелке»,  дискомфорт и прочее плохое самочувствие, «депрессия» и т.п. (естественно, я не упоминаю случаи, когда кирпич на голову упадет или трамваем ногу отрежет Smile ).

Ты, соответственно, задаешься вопросом  — а, маза фака, зачем я страдаю и за что мне оно? Конечно, я не буду втирать тебе философскую концепцию о том, что жизнь это боль  и страдания и т.п.чепуху.  Скажу прямо: страдаешь ты не «зачем», а «потому что»!

Потому что мы, человеки, являемся живыми организмами, состоящими из клеток, тканей, органов и т.д.  И у нас есть мозг.

Помимо мозга в нашем организме есть такие важные железы, именуемые надпочечниками.  И вот эти железы по команде мозга вырабатывают в определенных ситуациях (наорал или обидел кто, «денег нет», «у соседа машина круче», «меня девушки не любят» и т.п.)  гормон кортизол, и чем больше этого гормона поступает в твой организм – тем хреновее. Именно от него становится «тяжело на душе»,  а так же появляются другие вполне реальные болячки (упоминаемые  в МКБ), как последствие стрессорного состояния.

Кроме этого, кортизол очень хитрый гормон. Предельное количество кортизола ничем не ограниченно. Ген, который за это отвечает у человеков «сломан». Конечно, можно снизить уровень гормона, употребляя различные химпрепараты (об этом вам лучше расскажут бодибилдеры) , но я бы не советовал. Потому что  есть способ проще и безопаснее – физические нагрузки, спорт. Да, именно спорт, будь то ОФП, пробежки, плавание или «качалка», позволит вам утилизировать этот стрессовый гормон в организме и жить станет легче. Поверьте Cool!

Конечно,  возникает вопрос — когда мозг дает команду на кортизольный вброс и как сделать так, чтобы мозг не давал «распоряжение» ? Это возможно. Об это я расскажу в следующих моих постах.

Блог Наставника.

Блог наставника

Комментарии:

Оставить комментарий.